Asta 140 / Lotto n° 714

Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna, 1606 – Roma, 1680)

Paesaggio ideale con Tobia e l'angelo

Paesaggio ideale con Tobia e l'angelo, con cornice. Il dipinto in esame mostra affinità con la paesaggistica di stampo carraccesco e, in particolare, con quella di Giovanni Francesco Grimaldi, detto il Bolognese, pittore di origine emiliana ma attivo prevalentemente a Roma dalla metà degli anni Venti. Egli è stato un felice interprete dell’ideale classico diffuso da Annibale e da Domenichino ma aggiornato guardando la nascente vena creativa di Garpard Dughet.

Tecnica: Olio su tela
Dimensioni: cm55x62
Provenienza Provenienza: Genova, Wannenes, 1 giugno 2016, lot.512 (come G.F.Grimaldi)

Base d'asta
€ 4.500