Auction 119 / Lot n° 441

Elegante lampada da tavolo a campana rovesciata in vetro di Murano a fondo tortora con base dorata. Produzione MVM Cappellin

Elegante lampada da tavolo a campana rovesciata in vetro di Murano a fondo tortora con base dorata. Produzione MVM Cappellin per Venini, anni '30 (possibile lavoro giovanile di Carlo Scarpa). Alt. cm41; diam. cm39 (difetti alla doratura della base)

€ 120