Auction 119 / Lot n° 678

Scuola spagnola del sec.XVII

Gesù bambino si punge con la spina nella casa di Nazareth

Gesú Fanciullo, con cornice. L’iconografia del Gesù bambino che si punge mentre intreccia i rami spinosi della corona è particolarmente diffusa nella pittura spagnola del XVII secolo, giungendo fino in Messico, e venne rappresentata da diversi contemporanei di Francisco de Zurbarán (1598-1664), come Bartolomé Estaban Murillo(1617-1682).

Signature Etichetta a tergo: Collezione “Alfa”. n.42, come Francesco Zurbaran
Technique: Olio su tela
Size: cm 67x56
Origin Collezione “Alfa”. Raccolta d’arte adunata dal prof. Giovanni Scarpitti illustrata per il senatore prof. Aldolfo Venuri, istituto editoriale San Michele, 1939
Condition ReportGesù bambino si punge con la spina nella casa di Nazareth, con cornice.

€ 1,500