Auction 119 / Lot n° 688

Scuola romana del sec. XVIII

Ritratto di papa Benedetto XIV

Ritratto di papa Benedetto XIV, con cornice La tela è da ascrivere alla cerchia di Agostino Masucci (1691-1768), importante pittore romano che, insieme a Pierre Subleyras (1699-1749), ricoprì il ruolo di ritrattista ufficiale di papa Benedetto XIV Lambertini.

Technique: Olio su tela
Size: cm 96x77

€ 2,500