Auction 119 / Lot n° 707

Scuola dell’Italia centrale di inizio XVI secolo

Sacra Famiglia con San Girolamo e un Santo vescovo

Sacra Famiglia con San Girolamo e un Santo vescovo, con cornice L’opera esaminata è da ascrivere all’ambito dei diretti affini di Raffaello, come Raffaellino del Colle (1495-1566), attivi nel corso della prima metà del Cinquecento tra Lazio, Marche e Umbria. A nostro avviso, il dipinto è da confrontarsi con l’opera esitata a Roma alla Bertolami Fine Arts il 14-05-2021 (Lotto 117), dove è possibile osservare non solo il medesimo particolare del globo ma anche una analoga descrizione fisiognomica delle figure, tanto da ipotizzare che entrambe le opere possano essere state eseguite dalla stessa mano

Technique: Olio su tela
Size: cm 93x70

€ 45,000