Auction 120 / Lot n° 174

Particolare vaso porta ombrelli in terraglia smaltata

Particolare vaso porta ombrelli in terraglia smaltata, interamente lavorato ad altorilievo con putti, mostri marini, polpi e reti da pesca e dipinto con vedute del Vesuvio e pescatori. Dedica graffita "all'amico E. Selva maggio 1892" e firma con iniziali "S.S Roma 1892" . cm53x39x34 (restauri e mancanze)

€ 80