Auction 121 / Lot n° 723

Denys Calvaert

 (  ANVERSA  1540   -  BOLOGNA  1619  )

La Visitazione

La Visitazione, con cornice. Il dipinto è opera di un pittore olandese vicino ai moduli stilistici della scuola bolognese della seconda metà del XVI secolo, i cui noti esponenti sono Prospero Fontana (1512-1597), Lorenzo Sabatini (1530-1576) e Orazio Samacchini (1532-1577). Denys Calvaert è il trait d’union tra le due realtà di Anversa e Bologna e qui, infatti, fu indirizzato dapprima alla scuola di Prospero Fontana per poi trasferirsi in quella di Sabatini, con cui collaborò a Roma nel 1572-73. Nel 1574 il pittore rientrò nella città emiliana, dove vi rimase fino alla morte. È possibile notare nell’ opera qui esposta la medesima posa di Elisabetta con la Vergine rappresentata nella Sacra Famiglia con San Giovannino, conservata al Landesmuseum di Oldenburg, che Calvaert dipinse tra il 1580 e il 1590

Technique: Olio su rame
Size: cm 36x23

€ 1,000