Auction 108 / Lot n° 510

Seguace di Sisto Badalocchio (Parma, 1585-1647).

Rinaldo e Armida nel giardino incantato

La tela, che rappresenta l’episodio di Rinaldo e Armida tratto dalla Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso, deriva da un’opera di Sisto Badalocchio eseguita a Roma verso la fine del primo decennio del Seicento e conservata oggi nella collezione del duca di Northumberlan nel Castello di Alnwick (cm 119x155). A testimonianza della notorietà del dipinto di Badalocchio sono note a chi scrive altre due grandi versioni: una esitata a Milano, nella casa d’aste Il Ponte, il 22-10-2019 (Lot.70) come scuola bolognese del XVII-XVIII secolo; l’altra, con numerose varianti, è archiviata nella fototeca Zeri come Sisto Badalocchio, sebbene rechi in basso a sinistra la firma e la data, H.S.F 1670, probabilmente da identificare in un artista straniero.

Technique: Olio su tela, entro cornice.
Size: Cm 45x60

€ 440