Auction 108 / Lot n° 639
Databile nel XIX secolo, il dipinto è una copia dell’opera intitolata Rovine con pastori che Giovanni Paolo Pannini eseguì tra il 1740-45, conservata alla Galleria Corsini. Probabilmente fu ideata dal Pannini stesso come pendant ai Ruderi con Terme (1720), anch’esso conservato presso la medesima galleria romana.
Technique: Olio su tela, entro cornice.
Size: cm63x50
€ 440