Auction 110 / Lot n° 695

LETTO CINESE

Raro letto da oppio in legno laccato a fondo rosso con parti intagliate a volute, uccelli e personaggi, pannelli a fondo nero decorati in oro con figure e paesaggi, mensola superiore con quattro sportelli e tre cassettini. Cina, fine sec. XIX. cm230x200x48 (lievi difetti)

€ 1,000