Auction 110 / Lot n° 697

CREDENZA INTARSIATA FRANCIA

Charles Guillaume Diehl (1811-1885). Elegante credenza a due sportelli impiallacciata in bois de violette, intarsiata e filettata con volute vegetali, fiori e trionfi musicali in legni pregiati, ricche applicazioni in bronzo, piano in marmo nero, firmata all’interno Diehl Paris 19. R. Michelle le Comte. cm110x150x48 (rottura al marmo, spacco laterale piccola mancanza all’impiallacciatura e lievi difetti alle gambe)

€ 1,000