Auction 110 / Lot n° 705

SCUOLA TOSCANA DEL SEC. XVII-XVIII

Ritratto femminile con natura morta di fiori e monili (Vanitas).

Ritratto femminile con natura morta di fiori e monili (Vanitas), con cornice.   Il dipinto, la cui fine qualità pittorica è coperta da ridipinture sul panneggio, è da collocare nell’ambito della pittura toscana di metà Seicento. L’autore dell’opera dovrà essere cercato tra quegli artisti dediti anche alla rappresentazione di nature morte, così come suggerisce il ricco brano di oggetti disposti sul tavolo.

Signature Iscrizione in basso “All Sig. Cav.”
Technique: Olio su tela
Size: cm 106x89

€ 1,500