Auction 117 / Lot n° 613
Tavolo rettangolare in legno di noce, due sostegni ad asso di coppe interamente intagliati ad altorilievo con leoni seduti, mascheroni, volute vegetali, figure femminili alate, raccordati da traversa intagliata e traforata con due chimere che centrano uno stemma araldico contornato da volute e fiori. Toscana, sec. XVI. cm80x88x203 (lievi difetti e traversa non pertinente)
€ 500