Auction 119 / Lot n° 648
Grande disegno acquerellato raffigurante "Mappa topografica delle respettive communali conterminazioni fra le communità di Brentonico e Pilcante con la conterminazione dei pascoli promiscui e insieme le linee questionate dei divisi in Cambom e Selle dellineata in giusta misura e aspetto da Gian B[artolo]mio Scatini I. R. Ing. 1780", contenuta in una grande cornice bipartita in legno dorato e intagliato a palmette del sec. XIX, con all'interno nella parte superiore, : 1) Bollettino di vittoria navale del 12 novembre 1918 con dedica al marchese Mario Incisa di Camerana e firma autografa del grande ammiraglio, comandante in capo delle forze navali mobilitate Paolo Tahon di Revel; 2) Foto di sua maestà Vittorio Emanuele III con sua firma autografa; 3) cartoncino stampato con comunicato della vittoria del 4 novembre 1918, con firma autografa del generale Armando Diaz. Dimensioni cornice cm213x126; mappa topografica cm137x99; bollettino cm28,5x21,5; foto cm14x9; cartoncino 21x15 (mancanze, fori e macchie alla mappa, difetti e modifiche alla cornice)
€ 750