Auction 121 / Lot n° 294

Cerchia di Leonard Bramer (Delft, 1596-1674)

Accampamento notturno

Accampamento notturno, con cornice. Il dipinto qui esposto, un olio su lavagna, è da riferire alla cerchia del pittore olandese Leonard Bramer, pittore di genere e di soggetti storici la cui produzione è caratterizzata da piccole scene notturne con vividi effetti luminosi eseguite quasi esclusivamente su tavola e lavagna. Bramer giunse in Italia poco dopo il 1616 ed è documentato a Roma dal 1618 al 1629, dove ebbe anche occasione di entrare in contatto con gli innumerevoli artisti nordici presenti in città.

Technique: Olio su lavagna
Size: cm 25x50
Condition Reportcadute di colore

€ 180