Auction 123 / Lot n° 548

Scuola milanese del sec. XIX

Psiche rapita in cielo da Zefiro

Signature firmato e datato a tergo
Technique: Olio su tela tonda
Size: cm 39x39
Condition ReportL’opera si ispira al dipinto ‘Zefiro e Flora’ di Andrea Appiani (Milano, 1754-1817) eseguito nel primo decennio dell’Ottocento per la volta del salone di Palazzo Marchetti a Milano. Non si esclude la possibilità di trovarci dinanzi a un modelletto preparatorio per qualche decorazione di palazzo milanese in questa sede non rintracciato.

€ 600