Auction 123 / Lot n° 553

Scuola olandese del sec. XVII

Scena di interno con alchimista

Technique: Olio su tela
Size: cm 57x82
Condition ReportL’opera in esame è una replica autografa del dipinto di Gerard Thomas (Anversa, 1663-1721) esitato presso la casa d’aste Lempertz di Colonia il 20 maggio 2006. Il pittore fu un artista di Anversa specializzato nella raffigurazione di scene di interno ricche di elementi naturamortistici che gli permisero di esprimere il proprio virtuosismo tecnico nella resa dei particolari. Le sue composizioni rappresentano prevalentemente ‘atelier di artisti’ o ‘laboratori di alchimisti’, soggetti particolarmente rari e ricercati.

€ 1,200