Auction 123 / Lot n° 666

Monetiere in legno ebanizzato

Monetiere in legno ebanizzato, sei cassetti con dodici formelle sottovetro dipinte con scene di battaglie, due colonne laterali ed una centrale estraibili con all'interno specchierina al mercurio e cinque cassetti segreti, poggiante su tavolinetto d'accompagno. Italia, sec. XIX. cm136x95x34 (difetti e rotture ad una formella)

€ 600