Auction 123 / Lot n° 706

Cristofano dell'altissimo, attr.

 (  FIRENZE  1525   -  1605  )

Ritratto di Niccolò Piccinino

Ritratto di Niccolò Piccinino

Signature Iscrizione in alto al centro: NICOLAVS PICININVS
Technique: Olio su tela applicata su tavola
Size: cm 61x49
Condition Report(lievi difetti) L’opera qui esposta è un’altra versione del dipinto, che si conserva agli Uffizi, raffigurante il Ritratto di Niccolò Piccinino (Perugia 1386 - Cusago 1444), famoso condottiero del Quattrocento, eseguito dal pittore fiorentino Cristofano dell’Altissimo tra il 1552 e il 1568. Egli, come è noto, fu l’autore della famosa serie di ritratti di uomini illustri, oggi per la maggior parte visibili alle Gallerie degli Uffizi, che egli esemplò da quella di Paolo Giovio. Si conoscono altre due repliche dell’opera di Cristofano, una segnalata sul mercato antiquario fiorentino prima del 1993 e l’altra conservata a Riva del Garda presso Antichità Castelbarco, rispettivamente riferite ad un anonimo del XVI secolo e alla cerchia di Cristofano dell’Altissimo. Riteniamo che la tela esposta sia da attribuire al pittore fiorentino, il quale si dedicò per tutta la sua attività artistica alla produzione di questi ritratti, dipingendone numerosissime copie, sia su tela che su tavola, destinate ai membri della corte medicea.

€ 1,000