Auction 123 / Lot n° 728

Gerard de la Vallée

 (  MECHELEN  1597   -  ROMA  1673  )

Adorazione dei pastori

Adorazione dei pastori

Signature firma in basso a sinistra
Technique: Olio su rame
Size: cm 55x44
Condition Report(lievi cadute di colore) Gerard de la Vallée, probabilmente nato ad Anversa, fu un pittore fiammingo di dipinti di storia e di paesaggi. Il linguaggio pittorico di la Vallée è fortemente ispirato ad Abraham Govaerts e a Jan Brueghel il Vecchio, per quanto riguarda la produzione paesaggistica, e alle opere dei grandi maestri della scuola di Anversa. L’opera qui esposta deriva, ma con qualche variante, dall’Adorazione dei pastori dipinta da Peter Paul Rubens nel 1619 e che oggi si conserva al Museo delle Belle Arti a Marsiglia. Il dipinto, che era stato commissionato a Rubens per la chiesa di Saint-Jean de Malines, in Belgio, fu rubato nel 1794 dai francesi e portato al Museo del Louvre, dove rimase fino al 1803 quando fu venduto al Museo delle Belle Arti di Marsiglia. L’invenzione di Rubens ebbe molto successo, anche grazie all’incisione eseguita da Lucas Vorsterman I (1595-1675), e numerosi furono gli artisti che ne replicarono l’invenzione.

€ 1,900