Auction 123 / Lot n° 736

Ascanio Luciani, attr.

 (  NAPOLI  1621   -  1706  )

Prospettiva architettonica con episodio biblico (Re Assuero ed Ester?)

Prospettiva architettonica con episodio biblico (Re Assuero ed Ester?), con antica cornice

Technique: Olio su tela
Size: cm93x125
Origin Romana Aste srl, sabato 23 aprile 1988 con attribuzione a Viviano Codazzi(Bergamo, 1604 - Roma, 1670)
Condition ReportProvenienza: Roma, Romana aste, 27-30 aprile 1988, lot.73 (come “Viviano Codazzi”) Il dipinto è da attribuire al pittore napoletano Ascanio Luciani, uno dei più importanti vedutisti prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo. Le vedute dipinte da Luciani, in cui sono rappresentate suntuose architetture di fantasia dal carattere rovinistico, si caratterizzano per la loro vena narrativa che include anche aspetti della pittura bambocciante romana.

€ 4,000