Auction 125 / Lot n° 110

Lotto di due volumi 1792 + 1787

Lotto di due volumi: Francesco Mengotti. Il Colbertismo. Dissertazione. Ed. seconda riveduta dall'autore. Venezia, 1792. Ed. T. Bettinelli. Coll.: 4p, CXXXII. Brossura cartonato gialla editoriale, pagine in barbe, ottime condizioni. (completo); Vincenzo Monti (ediz. Bodoniane). Versi dell'Abate Vincenzo Monti. Parma, 1787. Stamperia Reale. I ed. Versi, II ed. Aristodemo. Coll.: Parte I. 16p n. num., 1-16p, 10p n.n., 17-106, 1c bianca; parte II: 12p n. num., 99p, 1p bianca, unito a Aristodemo. Coll.: 6c n. num., 118p, 1 c bianca (ossia 66 carte come riporta De Lama e Brooks). Opera questa ristampa in 8° dell'edizione in 4° del 1786 e differente. Parma 1787, Stamperia Reale - I ed. Versi, II ed. Aristodemo. Legatura coeva tutta pelle con titoli e fregi in oro sul dorso e filetti oro sui piatti; abrasioni sulla legatura ma interno in ottime condizioni, tagli dorati; ex libris Giuseppe Martini con sua scrittura e firma. (completo)

€ 100