Auction 125 / Lot n° 318

Lampada da terra ad una luce in vetro trasparente e dorato di Murano

Ercole Barovier (1889-1974). Lampada da terra ad una luce in vetro di Murano con fusto a tortiglione in vetro trasparente, coppa interna in vetro pulegoso con corona di foglie lanceolate in vetro trasparente con inclusioni dorate, base circolare. Produzione Barovier e Toso degli anni '30 circa (rotture alla base e ad un elemento)

€ 200