Auction 125 / Lot n° 336
M.G. Brisson. Trattato elementare ovvero Principi di Fisica... Firenze, 1791. Ed. Iacopo Grazioni. Legatura in cartonato editoriale, pagine in barbe. Opera in sette volumi (completo) Vol. 1: XIV, 242, 4 c. tav. ripieg.; vol. 2: 203, 1 p., 8 c. tav. ripieg.; vol. 3: IV, 5-235, 1 p., 3 c. tav. ripieg.; vol. 4: V, e p., 3 c. tav. ripieg.; vol. 5: 300, 4p., 10 c. tav. ripieg.; vol. 6: 239, 1 p., 5 c. tav. ripieg.; vol. 7: 252 (ie. 152). Totale tavole ripiegate n. 46, I ediz. italiana, eccezionali condizioni, provenienza Biblioteca Marchese Colloredo
€ 260