Auction 125 / Lot n° 337

Cerchia di Alessandro Magnasco

 (  GENOVA  1667   -  1749  )

Concerto di monache

Concerto di monache, con cornice. Diverse opere Alessandro Magnasco dedica alla rappresentazione delle monache ed è probabilmente dell’ultimo periodo della sua vita a Genova, dove si trasferisce negli anni ’30 del Settecento, il dipinto di analogo soggetto esitato alla Sotheby’s di Londra, il 16 dicembre 1975, dal quale pare essere stata ripresa la figura della monaca che suona il violoncello della tela qui esposta. L’opera è, senza dubbio, da riferire al ricco entourage di Magnasco, poiché non vi si riconosce quella brillantezza e rapidità di tratto che sono caratteristiche della pittura del genovese, come anche quella lascivia tipica di queste sue rappresentazioni. Magnasco, infatti, si serviva di una folta bottega per soddisfare le numerose richieste, affidando spesso agli allievi l’intera esecuzione dei dipinti. Tra le personalità che sono ricordate come allievi e collaboratori di Magnasco sono documentati Coppa Milanese, Ciccio Napoletano, Antonio Lucini e Giuseppe Mazza.

Technique: Olio su tela
Size: cm60x46
Condition Report(lievi cadute di colore sul perimetro sinistro)

€ 280