Auction 125 / Lot n° 448

Particolare versatoio in maiolica

Particolare versatoio in maiolica interamente dipinta a grottesche, putti alati e mascheroni, corpo tornito, manico a serpente terminante a testa di drago rovesciata. Pesaro, fine sec. XIX. Alt. cm42 (restauri e filatura)

€ 200