Auction 125 / Lot n° 506
Gregorio Leti. Il nipotismo di Roma, o vero relatione delle raggioni che muovono i Pontefici... (Amsterdam) 1667. Ed. (Daniel Elzevier). I edizione. Coll. I vol. 48p, 380p (i.e. 382, le pag. 94-95 ripetute), ? manca una c. bianca (Michel, vol. 5 p.39 non la descrive) - II vol. 48p, 456p. Legatura fine '700 mezza pelle con angoli, formato 12°, i margini superiori non sono ampi, ma condizioni generali molto buone di questo RR testo anticlericale condannato dalla Chiesa. (completo)
€ 280