Auction 125 / Lot n° 555

Particolare e raro barometro - termometro

Particolare e raro barometro - termometro con struttura in legno di mogano, semicolonne ebanizzate laterali, placche in vetro dipinte in oro con conchiglie e vasi, quadrante in metallo inciso con scale graduate, profili di personaggi e firmato Dott. Sala fecit. Leida, prima metà del sec. XIX. Alt. cm110x32x10 (lievi mancanze e rotture ai vetri)

€ 100