Auction 125 / Lot n° 676
Veduta di scena quotidiana in Algeria. Jules Rouanet (1858-1944) è stato un etnomusicologo francese che lavorò in Algeria promuovendo la musica andalusa, un genere di musica nato nella Spagna islamica. La datazione del dipinto al 1881 consente di anticipare di almeno un ventennio il documentato soggiorno di Rouanet in Algeria, il quale avrebbe così iniziato ad interessarsi alla cultura algerina già a ventitre anni.
Signature firmata e datata in basso a destra "Jules Rouanet / 1881".
Technique: Olio su tela
Size: cm 42 x 54
€ 600