Auction 127 / Lot n° 298

Seguace di Gustave Dorè (1832-1883)

Zingare di Granada che danzano lo Zorongo Gitano

Zingare di Granada che danzano lo Zorongo Gitano (tratto dal disegno di Gustave Doré a illustrazione del "Voyage en Espagne 1862" in "Le tour du Monde, vol.IX, Paris, 1864, p.408)

Signature Firmato e datato in basso a destra "E.P. / 1867"
Technique: Olio su tela
Size: cm29x26

€ 260