Auction 127 / Lot n° 424

Giovanni Paolo Castelli (Roma, 1659-1730); Scuola romana della seconda metà del sec. XVII

Natura morta con uva e anguria; Natura morta con uva, castagne e fichi

Nature morte con uva, castagne e fichi; con uva ed anguria, con cornice Giovanni Paolo Castelli (Roma, 1659 - 1730). La tela, di buona qualità pittorica, è da riferire a Giovanni Paolo Castelli, specialista nella produzione di nature morte che si pone sulla scia del pittore romano Michelangelo Pace (1625-1670) e Abraham Brueghel (1631-1697). Scuola romana della seconda metà del sec. XVII. L’opera in esame, di notevole qualità, è da riferire ad un artista romano di cultura affine a quella della famiglia dei Castelli, come Giovanni Paolo e Bartolomeo, e al pittore Pietro Navarra

Technique: lotto di due dipinti ad olio su tela
Size: cm39,5x50/43x56

€ 300