Auction 127 / Lot n° 504

Scuola italiana del sec. XIX

Sansone vittorioso

Sansone vittorioso, con cornice Il dipinto replica la tela di Antonio Zanchi (1631-1722) esitata alla Dorotheum di Vienna il 17 dicembre 2017. Nei primi anni parigini, Visconti frequenta Picasso, Braque, Salvador Dalí. Tutta la successiva carriera di regista sarà segnata dall'evidente e profondo legame con le arti visive.

Signature firmato in basso a destra “Luchino Visconti”
Technique: Olio su tela
Size: cm50x40

€ 800