Auction 128 / Lot n° 537

Raro boccale in maiolica dipinta

Raro boccale in maiolica dipinta in verde ramina e bruno manganese con decorazione plastica a rilievo raffigurante due donne ed un volto centrale, bocca trilobata e corpo ovoidale. Orvieto, sec. XV. Alt. cm30 (restauri e ricostruzioni)

€ 400