Auction 128 / Lot n° 586

Fedele Fischetti

 (  NAPOLI  1732   -  1792  )

Cupido e le tre Grazie

Cupido e le tre Grazie, con cornice. L’opera è stata esitata alla Christie’s di Londra nel 1997 come Fedele Fischetti, attribuzione a nostro avviso pienamente condivisibile. Stringenti sono le assonanze con l’Allegoria della Pace conservata presso la Pinacoteca Provinciale di Bari (già a Napoli nella collezione Gambardella come Giacinto Diana). Le stringenti assonanze con l’Allegoria della Pace conservata presso la Pinacoteca Provinciale di Bari (già a Napoli nella collezione Gambardella come Giacinto Diana) permettono di assegnare l’opera qui presentata a Fedele Fischetti, uno dei più fecondi artisti napoletani della seconda metà del secolo. Questi subì l'influenza del classicismo romano di indirizzo batoniano, interpretato tuttavia secondo le esigenze decorative tipiche della tradizione pittorica locale. Le opere del periodo giovanile, improntate ad un ben definito indirizzo classicista, stimolarono a tal punto l'interesse di Luigi Vanvitelli il quale volle il Fischetti come decoratore di numerosi palazzi nobiliari della città e delle principali residenze reali fuori della capitale del Regno. In queste vaste decorazioni a fresco la tradizione figurativa del Solimena, del De Matteis, del Del Po e del De Mura, si mutuò con le nuove istanze classiciste e accademizzanti espresse a Napoli da pittori quali Kauffmann, Fuger e Tischbein trovando gli esiti più brillanti.

Technique: Olio su tela incollata su tavola
Size: cm50x74
Origin Londra, Christie’s, 31-10-1997, Lot.89 (come Fedele Fischetti)

€ 700