Auction 128 / Lot n° 596

Alexadre Casati (Attivo nel 1831-1844)

Marina

Marina. Alexadre Casati è stato un pittore francese di paesaggi e marine, nonché attivo come illustratore per alcune riviste satiriche parigine tra il 1833 e il 1834, come La Caricature (1830-1843) e Le Charivari (1832-1837). Le opere di Casati dipendono molto dal suo maestro Eugéne Lepoittevin (1806-1870). Sebbene non siano noti gli estremi cronologici di Casati, è possibile stabilire la cronologia della sua attività attraverso le date apportate sui suoi dipinti e ai cataloghi dei Salon di Parigi, dove espose tra il 1831 e il 1844. La datazione più tarda della sua attività è il 1851, quando firma e data l’opera esitata alla Lempertz di Colonia il 19 novembre 1994. È possibile stabile una data di nascita di Casati intorno al 1810, sulla base delle date di nascita degli altri allievi di Lepoittevin, e che l’esposizione del 1831 sia stata la sua prima apparizione pubblica. Negli anni Trenta la produzione pittorica di Casati è caratterizzata prevalentemente dalla rappresentazione di paesaggi costieri della Normardia, di chiara derivazione dal suo maestro. Tra il 1839 e 1841 è documentato a Roma, dove firma e data due dipinti (Parigi, Christie’s, 12 novembre 2015; Parigi, Tajan, 31 marzo 1995), e, nello stesso anno 1841 è attivo a Napoli, dove firma e data due opere attualmente disperse ma ricordate nell’inventario dei beni di Ferdinando II di Borbone della Reggia di Caserta, redatto nel 1858 (Veduta del Golfo di Napoli e Veduta di Pozzuoli). Probabilmente Casati si recò anche in Sicilia, in particolare a Palermo, poiché tra le opere che espone al Salon di Parigi nel 1844 ne figura una rappresentante la Festa di Santa Rosalia. Da un suo dipinto sappiamo che Casati passò anche a Venezia, probabilmente prima della tappa romana.Nel Musée Maritime dell’Isola di Tatihou, vicino alla Normandia, era conservata, in deposito dal Louvre, una sua opera andata distrutta nel 2017. La presente schedatura costituisce il primo profilo biografico completo sul pittore.

Signature Firmato in basso a destra” A. Casati”
Technique: Olio su tela
Size: cm54,3x72,5

€ 800