Auction 130 / Lot n° 785

Bottega di Jacob Willemsz I de Wet (1610-1675)

L'arcangelo Raffaele lascia la casa di Tobia

L'arcangelo Raffaele lascia la casa di Tobia , con cornice. L’opera è da assegnare a Jacob Willemsz I de Wet, prolifico pittore di scene bibliche e mitologiche che imposta la sua produzione di dipi nti sugli esempi di Rembrandt van Rijn, del quale fu probabilmente allievo, imitandone il forte chiaroscuro. È possibile proporre un confronto significativo con l’opera firmata da de Wet e datata 1645 rappresentante Tobiolo e l'angelo che è stata proposta alla Sotheby's di Parigi il 15 Giugno 2022 (lot.149). E’ da osservare, in particolare, la figura dell’angelo in volo che è del tutto simile a quella dell’opera qui esposta

Signature sul retro antico simbolo
Technique: Olio su tavola
Size: cm48x55

€ 1,000