Auction 130 / Lot n° 788

Scuola romana del sec. XVI-XVII

Madonna Salus Populi

Madonna Salus Populi. L’antica icona mariana, venerata col nome "Salus Populi Romani", fu dipinta, secondo la tradizione, dall'evangelista Luca ed è custodita nella cappella che il pontefice Paolo V Borghese fece appositamente costruire nella Basilica di Santa Maria Maggiore. La preziosa immagine ebbe una vasta diffusione in tutta Italia e molte furono anche le sue elaborazioni. Il dipinto qui presentato, di alta qualità, è eseguito su una spessa lastra di rame ed è, perciò, databile ancora nel Cinquecento; un periodo in cui si conoscono meno esemplari rispetto al XVII secolo.

Technique: Olio su rame
Size: cm 34.8x25.8

€ 1,000