Auction 130 / Lot n° 790

Cerchia di Pietro Giacomo Paltronieri detto il Mirandolese

 (  MIRANDOLA  1673   -  BOLOGNA  1741  )

Paesaggio con corso d'acqua, architetture ed astanti

Paesaggio con corso d'acqua, architetture ed astanti, con cornice. Il dipinto è da riferire all’ambito di Pietro Giacomo Paltronieri, importante esponente della pittura paesaggista prospettica con rovine del XVIII secolo a Bologna, città dove questo tipo di genere si afferma come uno dei principali orientamenti artistici. Importante per la formazione di Paltronieri furono gli esempi di Bibiena , di Marc’Antonio Chiarini (affermato scenografo e pittore di architetture illusionistiche), Giovanni Gioseffo Santi, Giovanni Paolo Panini e Filippo Juvarra; entrambi conosciuti durante il soggiorno romano

Technique: Olio su tela
Size: cm130x160
Condition Report(lievi restauri e lievi cadute di colore)

€ 1,100