Auction 132 / Lot n° 71

Elmo della Guardia Civica

Elmo della Guardia Civica in cuoio verniciato nero, con applicazioni e soggoli in ottone, fregio frontale con tiara papale e cartiglio recante scritta Pio IX. Stato Pontificio, metà sec. XIX (mancante di puntale ed i imbottitura interna e difetti)

€ 90