Auction 134 / Lot n° 367

Importante tankard marcato sul fondo Meissen

Importante tankard, marcato sul fondo Meissen, in porcellana a fondo bianco lavorata a rilievo con serti floreali e finemente dipinta con uccelli, insetti, fiori e immagini, al centro e sotto tappo, raffiguranti Palazzo Pitti, rivestimento interno e chiusura incernierata in argento dorato ed inciso a volute vegetali, pomolo ad uccello su ramo fiorito. Meissen, fine sec.XIX/inizi XX. Alt. cm18 (lievissime mancanze)

€ 150