Auction 134 / Lot n° 500

Scuola tosco-romana del sec. XVI/XVII

Ritratto del condottiere Niccolò III Orsini, conte di Pitigliano

Ritratto del condottiere Niccolò III Orsini, conte di Pitigliano. Provenienza: Roma, Palazzo dell'Orso, collezione Marchese Alessandro Orsini, 4 settembre 1640: " f.18v Uno [ritratto] del Conte Nicolò terzo, e l'altro del Conte Nicolò Secondo, l'altro del Sig.re Conte Alesandro Seniore [Orsini]"; beneficiaria dei beni la marchesa Girolama Orsini de Capponi (1618-1685).

Technique: Olio su tela
Size: cm50x44
Origin Provenienza: Roma, Palazzo dell'Orso, Collezione Marchese Alessandro Orsini, 4 settembre 1640

€ 600