Auction 134 / Lot n° 680

Importante statua raffigurante moro veneziano

Importante statua raffigurante moro veneziano in legno ebanizzazo, dorato e finemente dipinto con fiori ed arabeschi, poggiante su colonna esagonale con stemma araldico centrale. Venezia, inizi sec. XIX. Alt. cm122 (moro)/68 (base) (mancanze alla laccatura)

€ 330