Auction 134 / Lot n° 730

Thomas van der Wilt

 (  PIERSHIL  1659   -  DELFT  1733  )

Giove e Venere (o Semele)

Giove e Venere (o Semele), con cornice. La firma che compare in basso a sinistra della tavola qui esposta è da sciogliere nel nome di Thomas van der Wilt, artista noto per la produzione di ritratti, di dipinti allegorici e mitologici. Van der Wilt, che ricevette la sua formazione artistica da Jan Verkolje (1650–1693), si stabilì a Delft, dove fu il principale ritrattista nei primi decenni del XVIII secolo. Van der Wilt fu supportato da molti cittadini di spicco, come il borgomastro di Leida Adriaan van der Goes van Naters, il borgomastro di Haarlem Cornelis Colterman e il noto collezionista d' arte di Amsterdam Valerius Röver.

Signature firma in basso a sinistra “T.V.W.”
Technique: Olio su tavola
Size: cm35.5x28
Condition Report(piccola caduta di colore)

€ 500