Auction 136 / Lot n° 51

Ciotola in maiolica dipinta con foglie a cartoccio

Ciotola in maiolica dipinta con foglie a cartoccio e serpentine a raggiera. Scuola altolaziale filotoscana, seconda metà del sec. XV. Diam. cm13 (restauri e reintegri)

€ 60