Auction 137 / Lot n° 297
Ritratto della regina Isabella di Castiglia. Il dipinto qui esaminato, del XVI-XVII secolo e di buona qualità, è una versione del Ritratto della regina Isabella di Castiglia di Juan de Flandes, pittore fiammingo attivo in Spagna dal 1496 fino alla sua morte. L’opera, eseguita tra il 1500 e il 1504, è conservata al Palazzo Reale di Madrid.
Technique: Olio su tela
Size: cm34x25
€ 140