Auction 137 / Lot n° 686

Elegante scrittoio intarsiato

Elegante scrittoio impiallacciato in bois de rose e bois de violette ed interamente intarsiato con serti floreali e conchiglie, applicazioni in bronzo dorato e lavorato a motivi vegetali e cariatidi, un cassetto, piano mistilineo, gambe mosse. Francia, sec. XX. cm76x119x70 (mancante di un elemento in bronzo)

€ 260