Auction 137 / Lot n° 814
( PERUGIA 1609 - ROMA 1681 )
Angelo, con cornice. L’opera qui presentata è da assegnare a Gian Domenico Cerrini, detto il Cavalier Perugino, pittore che si formò a Roma sugli esempi della pittura classicista bolognese, in particolare con Guido Reni del quale fu probabilmente allievo. Gli elementi che più caratterizzano la produzione pittorica di Cerrini sono i lineamenti dolci e morbidi e l’incarnato chiaro dei volti. Tali elementi si possono osservare anche nell’opera qui esaminata che è possibile confrontare con la Giuditta conservata in collezione privata (già Londra, Agnew's Gallery; Londra, Sotheby's, 1951).
Signature A tergo antico numero inventariale a pennello “1386”.
Technique: Olio su tela
Size: cm47x36
Condition Report(lievi cadute di colore)
€ 1,300