Auction 138 / Lot n° 129

Lotto di tre oggetti di manifattura cinese

Lotto di tre oggetti: un vaso monofiore in argento dorato 925 lavorato a filigrana con smalti policromi e fiori ad altorilievo, decorato con semisfere di corallo e turchese, un contenitore con coperchio con lavorazione plique a jour, decorato con fiori e volute ed un vaso con coperchio in argento dorato 925, lavorato con smalti, perline di corallo e turchese. Cina, sec. XX. Peso tot. dei vasi in argento, gr. 600. Alt. cm20/13/15 (piccole mancanze ad uno)

€ 120