Auction 138 / Lot n° 214

Lotto di quattro oggetti in vetro di Murano

Lotto di quattro oggetti in vetro di Murano: Carlo Scarpa (1906-1978). Piccola coppa a bollicine nei toni del verde, firmata all'acido Venini; un dado in vetro pesante molato con inclusione di pasta vitrea. Venini 1968 circa, non firmato; un cono in vetro verde firmato sul fondo Cenedese; un vasetto monofiore a sezione esagonale in vetro sommerso, nei toni dell'arancio. Flavio Poli per Seguso. Alt. cm4/10/15/15

€ 100