Auction 138 / Lot n° 383

Théophile Alexandre Steinlen

 (  LOSANNA  1859   -  PARIGI  1923  )

Tete de militaire; tete d'homme

Tete de militaire; tete d'homme, con cornici.Queste due piccole opere sono databili nella prima decade del sec. XX. Nel primo disegno a carboncino raffigurante testa di militare, nel periodo che va dal 1913 al 1919, il pittore si dedicò ad una serie di opere riferibili alla guerra, denunciando la miseria dei soldati e del popolo. Il disegno raffigurante testa d'uomo ad acquarello su carta, risale alla prima decade del sec. XX, successivo alla collaborazione che lo Steinlen ebbe con Emile Zola. In quegli anni e fino al 1913 i suoi disegni riguardavano gente del popolo come operai, musicisti,"cocottes" lavoratori tratti dai mercati di quartiere ed il lavoratore con il colbacco è il soggetto del piccolo disegno. Entrambi i disegni provengo da una prestigiosa provenienza: la Collezione di Oscar Ghez, amico di famiglia Navarra-Puccini, la quale raccolta oggi è esposta al Museo del Petit-Palais di Ginevra con il titolo "lascito Oscar Ghez". Le due opere furono donate da Oscar Ghez alla famiglia Navarra-Puccini

Signature firme in basso a destra, sul retro etichette di collezione con titoli, tecniche e n.d'inventari ed etichetta dell Exposition Au Musee de Vevey, con descrizione dell'opera e provenienza : Oscar Ghez
Technique: Lotto di due disegni a carbocino su carta e ad acquarello su carta
Size: cm11x11/9x11

€ 400